top of page
Buscar

Hugo Guerrero, Victoria Gómez, Lucía Selas, Carla Aranda e Inma Navarrete, con las Selecciones Nacionales Juveniles de Balonmano Playa

El Área técnica de la Real Federación Española de Balonmano ha hecho oficial las convocatorias de los equipos juveniles españoles que viajarán a Bulgaria en busca del título de campeones y campeonas de Europa.


Dentro de las convocatorias hay 4 jugadores que representarán al Fundación Fomento Deporte CBMP Ciudad de Málaga: Hugo Guerrero formará parte de los Hispanos Juveniles Arena; mientras que Victoria Gómez, Lucía Selas y Carla Aranda entran en la convocatoria de las Guerreras Juveniles Arena. Además, Inma Navarrete formará parte del combinado femenino como seleccionadora nacional.


¡Enhorabuena a los 5!


CONVOCATORIA DE LA SELECCIÓN FEMENINA

La convocatoria de Inmaculada Navarrete está compuesta por las siguientes 10 jugadoras:

  • Portería | María Arnay (C.BM. Getasur) y Jana Muñoz (C.D. Elemental Sinfín)

  • Defensa | Carla Aranda (C.BM.P. Ciudad de Málaga), Martina Mata (BM.P. Las Peris), Victoria Gómez  (C.BM.P. Ciudad de Málaga) y Abril Torres (C.D. Dos Colinas)

  • Ala | Irene Bardes (C.D. Dos Colinas), Carlota Bravo (C.BM. P Roquetas) y Lucía Selas  (C.BM.P. Ciudad de Málaga).

  • Pivote | Elena Alfaro (Deportivo Retamar). 


PARTIDOS GUERRERAS DE LA ARENA PROMESAS - CAMPEONATO DE EUROPA (BULGARIA)

​- 04/07/2024 12:00 (11:00 hora peninsular). España : Suiza

​- 04/07/2024 17:00 (16:00 hora peninsular). Suecia : España

​- 05/07/2024 10:00 (9:00 hora peninsular). Francia : España

​- 05/07/2024 15:00 (14:00 hora peninsular). España : República Checa

​- 04/07/2024 11:00 (10:00 hora peninsular). España : Portugal


CONVOCATORIA DE LA SELECCIÓN MASCULINA

La convocatoria de Sebastián Hernández está compuesta por los siguientes 10 jugadores:

  • Portería | Marcos González (BM Playa Sevilla), Iván Aso (ARHS)

  • Defensa | Marcos García López-Ibarra (BM. San Sebastián de los Reyes), Robin del Castillo Clanchy (BM. Playa Sevilla)

  • Ala | Adrián Ortega Canillas (C.D. Handball Almería), Hugo Borja Guerrero Díaz (BM. P. C. de Málaga). 

  • Pivote | Jesús Sánchez de la Nieta García (A. BM. P. Ciudad Real), Miquel Vila Fernández (Handbol Sant Joan Despí), Iñigo Garralda Pascal (C. BM. Uharte Eskubaloia Taldea)

  • Universal | Marcos Lázaro Maluenda (BM. San Sebastián de los Reyes)


PARTIDOS HISPANOS DE LA ARENA PROMESAS - CAMPEONATO DE EUROPA (BULGARIA)

​- 04/07/2024 10:00 (9:00 hora peninsular). España : República Checa

​- 04/07/2024 15:00 (14:00 hora peninsular). Turquía : España

​- 05/07/2024 13:00 (12:00 hora peninsular). España : Noruega



コメント


bottom of page